$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Таран: Женщина-командир, пилот, танкист, артиллерист – больше не эксперимент, а наша повседневность

Таран: Женщина-командир, пилот, танкист, артиллерист – больше не эксперимент, а наша повседневность В рядах ВСУ проходят службу более 31 тыс. женщин
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Почти четверть от общей численности военнослужащих Вооруженных сил Украины – это женщины, заявил министр обороны Андрей Таран.

Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что служба женщин в Вооруженных силах страны стала обычным явлением. Об этом 8 марта сообщила пресс-служба Министерства обороны.

"Не цветы, не квоты, а реальные возможности для профессионального роста и карьеры – вот к чему мы стремимся, создавая равные возможности для всех. Политика равных прав и возможностей женщин и мужчин является одним из приоритетов руководящего состава Минобороны. Почти четверть общей численности Вооруженных сил – это женщины", – подчеркнул Таран.

По его словам, на сегодняшний день в рядах ВСУ проходят службу более 31 тыс. женщин, 25 тыс. из которых работают в Вооруженных силах на гражданских должностях.

"Женщины проходят военную службу в ВСУ на равных условиях с мужчинами, в том числе на офицерских должностях. Военнослужащим-женщинам открыт доступ ко всем военно-учетным специальностям рядового, сержантского и старшинского состава, в том числе и к "боевым", предоставлен равный доступ к воинским званиям, обеспечено участие в миротворческих операциях, открыт доступ к получению военного образования всех уровней. Женщина-командир, пилот, танкист, артиллерист – больше не эксперимент, а наша повседневность", – сказал министр.

Он также отметил, что с начала российской агрессии против Украины статус участника боевых действий получили более 13 тыс. женщин. За мужество и героизм 257 удостоены государственных наград. Около 10% от всего личного состава операции Объединенных сил – женщины.

8 марта в мире отмечают Международный женский день.