$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тернопольско-Зборовская архиепархия УГКЦ отрицает получение в 2022 году 8,4 млрд грн прибыли

Тернопольско-Зборовская архиепархия УГКЦ отрицает получение в 2022 году 8,4 млрд грн прибыли В архиепархии утверждают, что их доход за 2022 год составляет 8,6 млн грн
Фото: Тернопільсько-Зборівська архиєпархія УГКЦ / Facebook

Представители Тернопольско-Зборовской архиепархии Украинской греко-католической церкви отрицают, что в 2022 году получили 8,4 млрд грн прибыли. Об этом говорится в ответе архиепархии на запрос "Суспільного", опубликованный 21 ноября.

В архиепархии утверждают, что их доход за 2022 год составляет 8,6 млн грн.

"Источниками финансирования религиозных организаций являются средства и имущество, поступающие в виде безвозвратной финансовой помощи и целевой финансовой помощи, средства и имущество, поступающие от проведения основной уставной деятельности организаций, спонсорские и меценатские поступления", – говорится в ответе на запрос.

Также в архиепархии отрицают и информацию о доходах прихода Пресвятой Троицы УГКЦ села Зарваница (по данным аналитиков, это 876 млн грн), однако другой суммы доходов не уточнили.

Контекст

9 ноября издание "ГОРДОН" со ссылкой на данные платформы крупных данных VKURSI сообщило, что в 2022 году чистый доход религиозных организаций в Украине составил 26,4 млрд грн. Больше всего, по данным аналитиков, дохода получила Тернопольско-Зборовская архиепархия Украинской греко-католической церкви – 8,4 млрд грн.