$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

УПЦ КП: Террористы на востоке угрожают нашим священникам и верующим

УПЦ КП: Террористы на востоке угрожают нашим священникам и верующим Из-за действий террористов духовенство вынуждено значительно сокращать количество богослужений или вовсе их прекращать
Фото: cerkva.info
Террористы "объявляли смертные приговоры" священникам Украинской православной церкви Киевского патриархата и требовали от них переходить в подчинение Московского патриархата.

Террористы и сепаратисты, контролируемые и поощряемые Россией, препятствуют деятельности Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и угрожают жизни и здоровью духовенства в восточных областях Украины, сообщает пресс-центр Киевской патриархии.

Отмечается, что за последнее время были зафиксированы случаи, когда вооруженные лица врывались в храмы УПЦ КП с требованием к священнослужителям немедленно переходить в подчинение Московского патриархата и "объявляли смертные приговоры" священникам. Из-за действий террористов духовенство вынуждено значительно сокращать количество богослужений или вовсе их прекращать с целью не подвергать прихожан опасности, заявили в Киевской патриархии.

Горячие точки Украины, четверг. Онлайн-репортаж

Духовенство Киевского патриархата обратилось к международному сообществу с просьбой обратить внимание на нарушение прав верующих УПЦ КП в восточных областях Украины и в аннексированном Крыму.

4 мая глава УПЦ КП, патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет обратился с призывом прекратить вооруженное противостояние в Украине, остановить раздувание национальной вражды и быть более решительными в защите Родины.