Только 13% украинцев считают День Победы важным праздником – опрос


За последнее десятилетие отношение украинцев к Дню Победы претерпело существенные изменения. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), опубликованные 30 апреля.
Как отмечает КМИС, в 2010-м День Победы был одним из самых важных праздников, так считали 58% населения, по популярности он уступал лишь Новому году, Рождеству и Пасхе.
К 2021 году его популярность упала вдвое, и уже только 30% считали его наиболее важным праздником. А в 2023-м осталось только 13% сторонников этого праздника, меньше сторонников только у Дня труда.
"Очевидно это связано с войной, с тем, что День Победы очень активно празднуется в России как милитаристский агрессивный праздник", – подчеркивает КМИС.
При этом День труда и в 2010-м не был очень популярным, только 12% считали его любимым или важным (менее популярным был только День Конституции). К 2021 году он с небольшими колебаниями оставался на том же уровне, и в 2021 году его популярность составляла те же 12%, что и в 2010 году. Но в 2023-м произошло значительное падение популярности этого праздника до 5% (последнее место по популярности).
Что касается других праздников, то самым популярным считается Пасха – ее наиболее важным днем назвали 70% опрошенных. За Рождество проголосовали 69%, за День Независимости – 63%.
Остальные праздники расположились следующим образом:
Опрос проводился в течение 14–22 февраля 2023 года методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Опрошено 2002 совершеннолетних респондента, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым).
Опрос проводился с гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, которые контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года). В выборку не включались жители неподконтрольных властям Украины до 24 февраля 2022-го территорий, а также опрос не проводился с гражданами, которые выехали за границу после 24 февраля 2022 года.
Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки не превышала 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% – для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%. В условиях войны, кроме указанной формальной погрешности, добавляется определенное систематическое отклонение.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар