$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тука о прощании с Гузаром: Стоя в очереди у патриаршего собора вспомнил, как принимал участие в защите этого храма от атак витренковско-казаческой гадости

Тука о прощании с Гузаром: Стоя в очереди у патриаршего собора вспомнил, как принимал участие в защите этого храма от атак витренковско-казаческой гадости В 2005 году протестующие пытались остановить строительство греко-католического собора в Киеве
Фото: Георгій Тука / Facebook

Сегодня в Киеве в патриаршем соборе Воскресения Христова прошла церемония прощания с епископом Украинской греко-католической церкви Любомиром Гузаром. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука напомнил об акциях протеста из-за переноса в 2005 года резиденции УГКЦ в Киев.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука напомнил, как в 2005 году в Киеве прошли протесты против переноса резиденции Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) из Львова в Киев.

"Стоя в очереди у патриаршего собора (на прощании с епископом УГКЦ Любомиром Гузаром. – "ГОРДОН") вспомнил, как принимал участие в защите этого храма от атак витренковско-казаческой гадости. В начале строительства храма, когда блаженнейший Гузар предложил перенести резиденцию из Львова в Киев, пятая колонна устроила настоящую истерию вокруг этого: и наступление на православие, и "униаты захватывают Украину", и "католики вон из Киева", – написал Тука.

Он напомнил, что "рядом с бородатыми" постоянно "вытанцовывала" лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

"Вспомнил тот день, когда "красные бородуны" попытались снести строительный забор, чтобы остановить строительство. Нас, тех кто пришел защитить сооружение, было значительно меньше. Не помню уже деталей, но тогда нам это удалось", – отметил Тука.

21 августа 2005 года резиденция главы УГКЦ была перенесена из Львова в Киев. 

Любомир Гузар возглавлял УГКЦ в 2001–2011 годах. Он умер 31 мая на 85-м году жизни после тяжелой болезни.