$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Тымчук: Жилин много знал о российской агентуре в Украине G

Тымчук: Жилин много знал о российской агентуре в Украине Тымчук: Не думаю, что Жилин жив
Фото: nfront.org.ua

Народный депутат Дмитрий Тымчук в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что скептически относится к версии убийства главаря группировки "Оплот" Евгения Жилина спецслужбами Украины.

Народный депутат Дмитрий Тымчук связывает убийство главаря группировки "Оплот" Евгения Жилина с деятельность Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Не думаю, что Жилин жив. Вряд ли кто-то ради инсценировки его смерти проводил бы такую операцию. Наши "доблестные" боевики довольно комфортно себя чувствуют на территории РФ. Более очевидная версия – ФСБ зачищает пространство от тех, кто может дать показания о начальном этапе гибридной войны России против Украины. Как раз Жилин с его "Оплотом" был одним из основных элементов, используемых спецслужбами РФ для дестабилизации ситуации. Иными словами, Кремль убирает участников тех событий", – отметил Тымчук.

По его словам, Жилин был осведомлен о деятельности российских спецслужб в Украине.

"Жилин много знал о российской агентуре в Украине. Знал о том, как спецслужбы РФ расконсервировали тут свою агентуру для начала гибридной войны. Он мог рассказать о финансировании, поддержке и подготовке пророссийских боевиков. Причем часть из них даже была легализована под видом общественных организаций. Пути финансирования шли через Крым. В составе Черноморского флота РФ было подразделение ФСБ, номинально занимавшееся контрразведкой. Но с 2008 года они начали прямо действовать против Украины, поддерживая организации боевиков. "Оплот" был среди них и перерос в полноценное бандформирование", – заявил нардеп.

Он считает, что подготовка к гибридной войне против Украины началась с приходом к власти президента РФ Владимира Путина.

"Механизм подготовки к гибридной войне покрыт мраком и тайной. Но повторюсь, активная работа с такими организациями в Крыму, на юге и востоке Украины велась с 2008 года. А вообще подготовка началась, наверное, с 2000 года, когда Путин увидел "великую" российскую империю и себя во главе ее. Что касается версии убийства Жилина украинскими спецслужбами, то я к ней отношусь скептически. Нам бы такие операции проводить хотя бы на оккупированных территориях. Для ликвидации тех фигур, которые сейчас влияют на принятие решений. Уничтожить бы какого-нибудь российского генерала на Донбассе", – резюмировал Тымчук.

19 сентября поступило сообщение, что лидер "Оплота" был убит в ресторане подмосковного поселка Горки-2. Киллеров, вероятно, было двое.

Приятель Жилина Андрей Козырев был ранен.

Официального подтверждения гибели Жилина украинские власти пока не получили.

"Оплот" был создан в Харькове в 2010 году как общественная организация, через год возник одноименный спортивный клуб. Бывший сотрудник МВД Украины Жилин был его бессменным руководителем. Во время акций протеста в Украине в 2013–2014 годах члены "Оплота" выступали на стороне Антимайдана. По данным украинских следователей, они причастны к похищению и избиению проукраинских активистов.

С начала боевых действий на Донбассе возник батальон "Оплот", который воюет на стороне боевиков.

В августе 2015 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Харьковской области членов диверсионной группы, которую координировал и финансировал Жилин, а в начале сентября того же года заблокировали несколько банковских счетов, которыми пользовался главарь "Оплота".

28 января Печерский районный суд Киева заочно арестовал лидера "Оплота". В определении суда указано, что подозреваемый объявлен в международный розыск.