$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

У пятерых украинских военных обнаружили коронавирус – Минобороны

У пятерых украинских военных обнаружили коронавирус – Минобороны На самоизоляции находятся 118 украинских военных
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Пятый военнослужащий Вооруженных сил Украины, у которого выявили COVID-19, ранее контактировал с носителем коронавируса, отметили в Минобороны.

Число военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), у которых подтвердили коронавирусную инфекцию, выросло до пяти. Об этом 8 апреля проинформировали в Facebook Министерства обороны со ссылкой на командование Медицинских сил ВСУ.

"На 8 апреля в Вооруженных силах Украины зарегистрировано пять случаев заболевания острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, из них один летальный. На изоляции (в том числе самоизоляции) – 118 человек. Количество военнослужащих, у которых заканчивается изоляция в ближайшие трое суток, – 19", – сказано в сообщении.

В Минобороны рассказали, что новый больной – военнослужащий Киевского гарнизона, который с 3 апреля был на самоизоляции после контакта с больным COVID-19.

"Состояние здоровья военнослужащего удовлетворительное. Он проходит лечение в домашних условиях под наблюдением медицинской службы. Лица, контактировавшие с данным военным, находятся на самоизоляции", – отметили в оборонном ведомстве Украины.

Командование Медицинских сил ВСУ призвало к соблюдению правил карантина и личной гигиены.

На утро 8 апреля коронавирус в Украине подтвержден у 1668 человек, из которых 52 умерли, а 35 выздоровели.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Китае в декабре 2019 года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 8 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 1,4 млн человек, из них более 301 тыс. вылечились, а 82 195 умерли.