$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина оказалась на 88-м месте в рейтинге туризма по версии экспертов Давоского форума

Украина оказалась на 88-м месте в рейтинге туризма по версии экспертов Давоского форума Туристический бизнес Украины не получает достаточно инвестиций
Фото: EPA

При составлении рейтинга Всемирного экономического форума в Давосе учитывались такие факторы как наличие вооруженных конфликтов на территории государства, уровень преступности и террористическая угроза.

Украина заняла 88-е место из 136 в рейтинге привлекательности стран для туристов по версии экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. Об этом говорится в их отчете о конкурентоспособности в путешествиях и туризме в 2017 году.
 
Среди других постсоветских стран выше расположились Эстония (37-е место), Россия (43-е место), Латвия (54-е место), Литва (56-е место), Грузия (69-е место), Азербайджан (71-е место), Казахстан (81-е место) и Армения (84-е место).

В плане безопасности, Украина вместе с Пакистаном, Нигерией, Венесуэлой, Египтом, Кенией и Гондурасом вошла в топ-10 стран-аутсайдеров.

При составлении рейтинга учитывались такие факторы как наличие вооруженных конфликтов на территории государства, уровень преступности и террористическая угроза.

С другой стороны, эксперты отметили высокий уровень украинских санитарных стандартов, где страна попала в первую десятку стран-лидеров.

В вопросе ценоформирования для европейского туриста Украина также оказалась не самой дорогой страной, заняв 45-е место.

Самыми "дружелюбными" были признаны Иран, Египет и Малайзия, а самыми дорогими для пребывания – Великобритания и Швейцария.

В других позициях Украина оказались гораздо ниже: так, по рейтингу международной открытости – только 78-е место. Еще более низкое, 98-е место страна заняла в вопросе экологии, 79-е – в авиаинфраструктуре, 81-е – в портовой и наземной, 71-е – в туристическом сервисе.

По культурным ресурсам Украина заняла 51-е место.

В вопросе инвестиций в туристический бизнес – 124-е.

В марте 2016 года Кабинет Министров упростил правила получения виз для въезда в Украину для граждан 27 стран.