$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина отмечает 25-ю годовщину независимости

Украина отмечает 25-ю годовщину независимости 24 августа украинцы отмечают День Независимости страны
Фото: ЕРА

Одним из главных событий в ходе празднования Дня Независимости Украины станет военный парад на Крещатике и Майдане Независимости в столице, который начнется в 10.00.

Сегодня Украина отмечает 25-ю годовщину независимости. 24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской Советской Социалистической Республики приняла Акт о провозглашении независимости Украины.

Сегодня в Киеве и других украинских городах пройдут массовые мероприятия по случаю праздника – это концерты, фестивали, фотовыставки, флешмобы, забеги в вышиванках и другое. Одним из главных событий станет военный парад на Крещатике и Майдане Независимости в столице, который начнется в 10.00.

В параде впервые будут участвовать бойцы Сил специальных операций и резервисты, также по центру Киева промаршируют солдаты Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, представители Национальной полиции и пограничники.

На бойцах можно будет увидеть новую форму – и парадную, и повседневную. Всего в параде примут участие около четырех тысяч человек и 200 единиц военной техники, причем технику не будут привозить из зоны АТО.

В 2014 году военный парад в Киеве вызвал неоднозначную реакцию, поскольку в те дни на Донбассе происходили ожесточенные столкновения, в том числе бои за Иловайск. В 2015 году вместо парада был проведен военный марш, в котором приняли участие 2,3 тыс. военнослужащих (без техники).

После военного парада в 12.00 в центре Киева начнется Марш непокоренных, в котором примут участие родные погибших бойцов АТО и героев Небесной сотни, волонтеры, врачи, капелланы, помогающие украинским военным на фронте. Это мероприятие будет проходить с 7.30 до 13.00 на Русановской набережной в столице. Тут же и в это же время проходит забег в вышиванках. Все желающие смогут принять участие в забегах на трех дистанциях – 500 метров, 5 и 10 километров.

Концерты будут проходить в столице в течение дня на различных локациях. С 14.00 в Городском саду напротив Мариинского дворца на летней площадке все желающие смогут послушать выступления народных коллективов, а также принять участие в мастер-классах по лепке из глины, рисованию.

С 15.00 до 20.00 на Контрактовой площади пройдет концерт, где будут играть оркестр Министерства внутренних дел, группа "Каблуками по брусчатке" и ВИА "Горлица".

В 21.00 на Майдане Независимости начнется концерт большого симфонического оркестра с участием музыкантов – ровесников Независимости Украины.

Фестивали в Киеве будут проходить в нескольких местах. С 11.00 стартует Independence Fest – праздник свободных и независимых людей. В рамках фестиваля будут работать музыкальная, литературная, театральная сцены, ярмарка хендмейда и фудкорт от участников шоу "Мастер шеф". Посетители смогут послушать лекции известных литераторов, принять участие в мастер-классах по петриковской росписи, гончарству, вышивке, каллиграфии.

С 9.30 до 21.00 на ВДНХ состоится еще один фестиваль, в рамках которого выступят уличные музыканты, а также запланированы мастер-классы, игротека, литературно-игровая площадка, научное шоу, фотовыставка "Сказочный Киев", спортивные соревнования на роликах и велоквест.

В течение дня на Андреевском спуске будет проходить "Фестиваль искусств" – выставка-ярмарка сувенирной продукции от авторов со всей Украины, выступления музыкантов и театральные постановки на открытых площадках между домами.

Как передает "24 канал", во Львове День Независимости начнется с возложения цветов к Аллее выпускников Национальной академии Сухопутных войск имени П. Сагайдачного. Также с 10.00 до 11.00 на Лычаковском кладбище состоится чествование памяти героев Небесной сотни и бойцов АТО при участии военного оркестра, салютной команды и роты почетного караула Национальной академии Сухопутных войск.

С 11.00 до 12.00 на трамвайной остановке "Соборная площадь" будет проходить Парад трамваев. В ходе мероприятия можно будет посетить выставку "Львовский трамвай – из прошлого в будущее". С 15.00 до 16.00 будет проходить познавательная экскурсия "Дорогами первого электрического трамвая Львова".

Также посетителей ждет "Фестиваль в Ореховом Гаю",  который продлится в течение всего дня. В рамках фестиваля пройдет кинопоказ украинских фильмов периода независимости, пройдут спортивные соревнования по футболу, настольному теннису и волейболу.

Во Львове на Яворовском полигоне с 15.00 до 20.00 запланированы праздничные концерты для военных. Кроме того, В 17.00 на площади Рынок состоится концертное выступление военного оркестра Национальной академии Сухопутных войск.

В Харькове 24 августа в 10.00 горожан и гостей приглашают на площадь Свободы, чтобы посмотреть на большом экране трансляцию парада в Киеве и послушать праздничный концерт. Также в 10.00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко.

На площади Конституции в 12.00 стартует праздничный автопробег. По городу проедет колонна машин с патриотической символикой. В программе запланировано посетить Дом Слова, камень УПА и военный госпиталь.

С 20-го по 24 августа в Харькове вдоль Нетеченской набережной пройдет праздничный концерт на воде "Прикоснуться к небу", который будет сопровождать водное и огненное шоу. В рамках мероприятия запланированы выступления джазовых музыкантов, финалистов национального отбора "Евровидения 2016", харьковской поп-рок-группы Pringlez, театр народной музыки Украины "Обереги" и другие.

В Одессе День Независимости Украины начнется в 9.00 с возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко. Также проходит Вышиванковый фестиваль, в рамках которого состоится забег в вышиванках, сине-желтый автопробег по улицам Одессы, концерт, ярмарка народных мастеров, фотовыставка.

В 20.00 на стадионе "Черноморец" концерт группы "Океан Ельзи". Кроме Святослава Вакарчука и команды музыкантов группы на сцене стадиона выступят Кристина Соловей, коллективы O.Torvald и Epolets.

Также состоится фестиваль "Козацькі гостини на Дерибасівській". В программе фестиваля запланирован праздничный концерт, ярмарка народных мастеров, мастер-классы по боевому казачьему искусству, угощение традиционными блюдами, флешмоб "Рушник злагоди", показ традиционной украинской одежды и многое другое.

В Днепре День Независимости начнется с возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко. На Фестивальном причале города установят большую сцену, где с 12.00 до самого вечера будут выступать творческие коллективы города.

В 9.00 возле Театра оперы и балета стартует забег в вышиванках. В рамках мероприятия взрослые участники смогут преодолеть дистанцию в 3 или 5 километров, а дети – 100, 500 и 1000 метров. 

С 12.00 до 22.00 на аэродроме в селе Майское будет проходить авиашоу "Свободное небо". Зрителей ждет трехчасовое представление с участием более десятка различных спортивных винтовых и реактивных самолетов и вертолетов. Спортсмены-парашютисты обещают яркое и эмоциональное зрелище.