$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинцы преимущественно праздновали Пасху дома – пресс-секретарь Зеленского

Украинцы преимущественно праздновали Пасху дома – пресс-секретарь Зеленского 130 тыс. верующих посетили богослужения в этом году
Фото: ЕРА

Поведение украинцев на Пасху не угрожает вспышкой коронавирусной инфекции в стране, однако в Святогорске Донецкой области через неделю можно ждать серьезного роста заболеваемости COVID-19, заявила пресс-секретарь украинского президента Владимира Зеленского Юлия Мендель.

Статистика показывает, что украинцы в большинстве поняли опасность эпидемии коронавируса и преимущественно праздновали Пасху дома, написала в своем Facebook сегодня пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель.

Она напомнила, что, по данным Национальной полиции, только 130 тыс. верующих посетили богослужения в этом году. Для сравнения, в прошлом году в церковь пришли 7,5 млн человек.

"Конечно, кое-где ситуация выходила из-под контроля, как, например, в Святогорске Донецкой области, где в церкви, не соблюдая правила защиты – без масок и дистанцирования – собралось около 300 человек. К сожалению, теперь мы должны быть готовы к тому, что уже через неделю будет вспышка коронавируса COVID-19 в Святогорске", – отметила Мендель.

Пресс-секретарь президента добавила, что Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак находятся на постоянной связи с руководителями облгосадминистраций и правоохранителями для получения оперативной информации и реагирования на ситуацию.

"В целом Пасха требует внимательности, однако пока не представляет угрозы заражения в больших масштабах", – подчеркнула Мендель.

В Святогорске Донецкой области в Свято-Успенской Святогорской лавре в пасхальном богослужении приняли участие множество прихожан, при этом они были без масок и других средств защиты. Люди даже не пытались соблюдать дистанцию, целовали руки священнику, который вел службу.

Полиция открыла по этому поводу уголовное производство.

Правоохранители зафиксировали 19 нарушений карантина в украинских церквях на Пасху.