Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Украинцы выстаивали многочасовую очередь, чтобы увидеть оригинал томоса. Видео

Украинцы выстаивали многочасовую очередь, чтобы увидеть оригинал томоса. Видео Оригинал томоса тщательно охраняют
Фото: ЕРА
Тысячи киевлян и гостей украинской столицы по несколько часов ждали на морозе возможности увидеть оригинал томоса об автокефалии. Видеокадры из собора Святой Софии разместило в YouTube "Радіо Свобода". Документ выставили в трапезном храме, или Малой Софии. Его охраняли сотрудники Государственной службы охраны. Подойти к документу близко было нельзя, как и касаться защитного стекла. После завершения рождественской литургии, которую провел митрополит Киевский и всей Украины Епифаний, вход в Софийский собор открыли всем желающим.

Настоятель храма Петр сообщил, что оригинал томоса будет демонстрироваться всего один день – 7 января, затем, вероятно, будет изготовлена копия.

5 января вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ, митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.

Видео: Радіо Свобода Україна / YouTube
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать