$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Томос привезли в Украину – СМИ

Томос привезли в Украину – СМИ Томос Варфоломей подписал 5 января
Фото: EPA

Томос об автокефалии Православной церкви Украины доставят в Софийский собор, сообщил канал "Прямий".

Томос об автокефалии Православной церкви Украины вечером 6 января привезли в Киев. Об этом сообщил канал "Прямий".

Отмечается, что документ с кортежем доставят в Софийский собор.

5 января вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос бумагой, которая не обладает канонической силой. Он выразил мнение, что "некоторые украинские политики" и вселенский патриарх при помощи томоса украли у верующих православной церкви Рождество.

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал перевод томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Согласно тексту документа, митрополиту Киевскому не дается право учреждать приходы за пределами Украины, он также должен ежегодно собирать архиерейский собор. При этом митрополит Киевский получил место в диптихе следом за предстоятелем православной церкви Чехии и Словакии.

6 января вселенский патриарх Варфоломей вручил в храме Святого Георгия в Стамбуле томос об автокефалии Православной церкви Украины предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию.

7 января, на Рождество, Епифаний совершит божественную литургию в соборе Святой Софии в Киеве. После нее томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской, где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8.00 до 18.00.