$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинка пыталась въехать в Польшу по безвизу с восьмилетним ребенком в чемодане

Украинка пыталась въехать в Польшу по безвизу с восьмилетним ребенком в чемодане У ребенка украинки не было биометрического паспорта
Фото: ЕРА

Гражданка Украины дважды пыталась пересечь польскую границу, но у ее сына не было биометрического паспорта.

В Польше таможенники задержали женщину, которая пыталась провезти в чемодане восьмилетнего сына, у которого не было биометрического паспорта. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

Инцидент произошел накануне, 15 июня, в поезде "Киев – Перемышль".

По словам представителя польской таможни, женщина вызвала подозрение своим нервным поведением. К тому же возле нее стоял чемодан, хотя остальные пассажиры сдали поклажу в багажное отделение. Украинка также отказывалась предъявить свой багаж таможенникам для досмотра.

Открыв чемодан, сотрудники таможни обнаружили внутри восьмилетнего ребенка, после чего вызвали ему "скорую".

Gazeta.pl пишет, что гражданка Украины уже пыталась пересечь польскую границу 11 июня. Ей отказали, поскольку у ребенка были документы старого образца, а не необходимый по условиям безвизового режима биометрический паспорт.

Женщину оштрафовали на 200 злотых, обвинив в содействии незаконному пересечению границы, а затем вместе с ребенком выдворили из Польши.

Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня. Для безвизового выезда за границу нужен биометрический паспорт.

14 июня в Государственной пограничной службе Украины сообщили, что во въезде в Европейский союз отказали семи украинским гражданам.