$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские COVID-сертификаты позволят украинцам возобновить путешествия в страны ЕС – вице-премьер Стефанишина

Украинские COVID-сертификаты позволят украинцам возобновить путешествия в страны ЕС – вице-премьер Стефанишина Стефанишина: Весь процесс разработки этих COVID-паспортов осуществлялся сразу вместе с командой Европейской комиссии
Фото: kmu.gov.ua
Украинские COVID-сертификаты о вакцинации против коронавируса будут отвечать стандартам Евросоюза и позволят возобновить путешествия украинцев в европейские страны. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина 20 мая в Брюсселе, сообщает "Радіо Свобода".

Она отметила, что в Украине полностью готова IT-инфраструктура и сертификаты планируют выдавать с июня.

"Весь процесс разработки этих паспортов осуществлялся сразу вместе с командой Европейской комиссии, которая разрабатывает формат европейского цифрового паспорта. То есть совместимость – это была основа, которая закладывалась в нашу работу. С первого дня это был общий процесс", – сказала вице-премьер.

Контекст

В марте Еврокомиссия представила законопроект о введении цифровых COVID-паспортов. Сертификат будет действителен во всех странах – членах ЕС, а также на территории Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

19 мая лидерам Евросоюза не удалось завершить работу над единой схемой внедрений COVID-паспортов. 20 мая договоренности были достигнуты. Сертификаты должны быть внедрены к концу июня. Документ будет доступен в бумажном или цифровом формате и "облегчит европейцам путешествия", отмечали в Еврокомиссии. В соответствии с соглашением, цифровые COVID-сертификаты будут содержать информацию о вакцинации, обследованиях и выздоровлении, а также – QR-код с цифровой подписью.

В то же время во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) критически отнеслись к идее внедрить COVID-паспорта. Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отмечал, что пока неизвестно, сколько держится иммунитет после прививки.

Бывший министр здравоохранения Украины Максим Степанов говорил, что в Украине могут запустить COVID-паспорт до 1 июля.

Первый замминистра цифровой трансформации и куратор проекта COVID-сертификатов в Минцифры Алексей Выскуб заявлял, что в Украине планируют запустить два вида таких документов – для внутреннего и международного пользования.