$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Еврокомиссия представила законопроект о COVID-паспортах. Их планируют ввести с 1 июня

Еврокомиссия представила законопроект о COVID-паспортах. Их планируют ввести с 1 июня Еврокомиссия пока не определила период, в течение которого COVID-паспорта будут действительны
Фото: depositphotos.com
COVID-паспорта будут выдаваться в бумажной или электронной форме, говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

Еврокомиссия представила законопроект о введении цифровых COVID-паспортов, его должны одобрить Европарламент и страны – члены Европейского союза (ЕС). Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии 17 марта.

"Зеленый сертификат" будет выдаваться в трех случаях: если человек получил две дозы вакцины, имеет отрицательный результат теста на коронавирус (ПЦР или экспресс) или переболел COVID-19.

Документ будет выдаваться в бумажной или электронной форме (с QR-кодом) на языке страны, которая его выдала, а также дублироваться на английском. В нем будет указана дата рождения человека, дата выдачи документа, тип и дата проведения вакцинации/тестирования или дата выздоровления от COVID-19, а также идентификатор самого паспорта.

Сертификат будет действителен во всех странах – членах ЕС, а также на территории Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

Сообщается, что документ должен облегчить поездки, но не будет условием для их совершения. В частности, его владелец может быть освобожден от прохождения теста или карантина при въезде в ту или иную страну.

Чтобы получить сертификат о вакцинации, нужно будет привиться любой вакциной, одобренной в ЕС. В то же время Еврокомиссия пока не определила период, в течение которого COVID-паспорта будут действительны.

Согласно предложению Еврокомиссии, введение "зеленых сертификатов" на территории Евросоюза планируется с 1 июня, пишет "Немецкая волна".

Одним из первых в мире цифровой COVID-паспорт ввел Бахрейн, об этом 17 февраля писало издание Arab News. Получить его можно после введения двух доз вакцины и двухнедельного ожидания для выработки антител.

19 февраля сертификат о вакцинации против коронавируса Green Pass презентовало министерство здравоохранения Израиля. Он позволит привитым от коронавируса или выздоровевшим принимать участие в различных мероприятиях, писало издание Times of Israel.

Программу выдачи COVID-паспортов для своих граждан запустил также Китай.

В конце февраля канцлер Германии Ангела Меркель сообщала, что страны Евросоюза намерены внедрить электронные сертификаты вакцинации против коронавируса.

Ряд стран заявили о разработке документов о вакцинации от коронавируса. В то же время во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) критически отнеслись к идее внедрить COVID-паспорта. Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отмечал, что пока неизвестно, сколько держится иммунитет после прививки.

В Евросоюзе рекомендованы для использования вакцины против коронавируса Pfizer/BioNTech, Moderna, Oxford/AstraZeneca и Janssen (Johnson & Johnson).