$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинские медики вернулись из Италии и отправились на обсервацию – Степанов

Украинские медики вернулись из Италии и отправились на обсервацию – Степанов Украинцы вернулись в Киев 23 апреля
Фото: Yevguen Perelygin / Facebook

Украинские врачи, которые три недели помогали итальянским медикам в борьбе с COVID-19, находятся на обсервации в одном из санаториев Киева, сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Командированные в Италию украинские медики 23 апреля вернулись на родину. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, после приезда украинцы сразу же отправились на обсервацию в один из санаториев Киева.

Медики пробудут там несколько дней, потом им сделают ПЦР-тесты на коронавирус. 

"Опыт, который они получили в Италии... он особо дорог для нас", – отметил Степанов.

Он подчеркнул, что особенно интересно будет украинским медикам узнать о схемах лечения больных COVID-19 в Италии, о том, как врачи ведут себя с больными в зависимости от состояния последних. 

4 апреля в Италию отправились 20 медиков-добровольцев из Минздрава и Министерства внутренних дел Украины. Среди них – анестезиологи, реаниматологи, инфекционисты, терапевты и медицинские сестры. Цель – помочь итальянским коллегам в лечении больных COVID-19 и получить необходимый опыт.

Медбрат Киевской городской клинической больницы №17 Глеб Битюков, который в числе других украинских медиков отправился в Италию для помощи в преодолении коронавируса, назвал полученный опыт работы в Италии "одной из самых полезных вещей, которую можно было сделать".

Изначально украинцы ехали на две недели, однако итальянская сторона попросила власти Украины продлить им командировку на неделю.