$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинский медик о полученном опыте работы в Италии с COVID-19: Одна из самых полезных вещей, которую можно было сделать

Украинский медик о полученном опыте работы в Италии с COVID-19: Одна из самых полезных вещей, которую можно было сделать Битюков: Реанимация, которая здесь есть, – это мечта каждого анестезиста, анестезиолога или врача-хирурга
Фото: Glib Bitiukov / Facebook

Медбрат Киевской городской клинической больницы №17 Глеб Битюков, который в числе других украинских медиков отправился в Италию для помощи в преодолении коронавируса, рассказал об условиях работы в итальянской больнице.

Медбрат Киевской городской клинической больницы №17 Глеб Битюков стал одним из тех украинских медиков, которые отправились в Италию на помощь итальянским коллегам в лечении больных с коронавирусной болезнью COVID-19. В интервью "Радіо Свобода" он рассказал об условиях работы в больнице города Пезаро провинции Марке на востоке Италии.

"Больница, в которой мы работаем, по нашим меркам относится, пожалуй, к районным больницам. И, по-моему, оборудование в этой больнице очень классное. Реанимация, которая здесь есть, – это мечта каждого анестезиста, анестезиолога или врача-хирурга. Конечно, по их рассказам, оборудования не хватает. Но это гораздо больше, чем мы имеем в Украине. Они просто привыкли к другому, поэтому и жалуются", – рассказал Битюков.

По его словам, в данный момент конкретно в этой больнице наблюдается спад заболеваемости. Однако медики до сих пор находятся в напряжении.

"Здесь все строится на доверии. Каждый медицинский работник знает, что ему делать. Одна из отличительных черт, если сравнивать с нами, – это коммуникация, отношение друг к другу. Они доверяют друг другу, принимают друг друга как профессионалов и как личностей. Даже если человек ошибается, то все спокойно к этому относятся, потому что понимают, что на ошибках учатся. Все с уважением относятся друг к другу, потому что понимают свое значение в системе здравоохранения. Медсестрам здесь можно делать гораздо больше, чем у нас", – подчеркнул медбрат.

Он рассказал, что медработники, как правило, не покидают рабочего места, потому что экономно относятся к средствам индивидуальной защиты. Потому с едой медикам часто помогают волонтеры.

"Находясь здесь, выводы делаешь каждый день. Я получаю опыт работы с пациентами, то, что я выполнял в Украине, я здесь увидел иначе. Вообще это очень крутая возможность и стоит благодарить всех, кто принял участие в организации этой поездки и самой идеи. Несмотря на то, что она вызывает неоднозначное отношение в Украине, со своей стороны, я могу сказать, что это одна из самых полезных вещей, которую можно было сделать. Это очень правильный подход. Потому что мы можем научиться на реальном опыте, увидеть, как бороться с болезнью. Это такой живой онлайн-тренинг, когда приезжаешь и делаешь то, что тебе, скорее всего, понадобится потом", – сказал Битюков.

4 апреля в Италию отправились 20 медиков-добровольцев из Минздрава и Министерства внутренних дел Украины. Среди них – анестезиологи, реаниматологи, инфекционисты, терапевты и медицинские сестры. Цель – помочь итальянским коллегам в лечении больных COVID-19 и получить необходимый опыт.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 13 апреля, в мире подтверждено почти 1,86 млн случаев заражения коронавирусом, более 438 тыс. пациентов выздоровели, около 115 тыс. скончались.

В Италии по состоянию на 13 апреля коронавирусом заразились 156 363 человек, 19 899 из них умерли.