Украинский юрист требует полного аудита НАБУ силами отечественных специалистов


Следует провести аудит Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), ведь комиссия иностранных специалистов не отчиталась о его проведении. Аудит обещали осуществить до января, в феврале – презентовать результаты, но неизвестно, состоялась ли вообще проверка, написал в Telegram адвокат Олег Шрам.
"Уважаемые правительство и ВР, возьмите наконец инициативу в свои руки, проявите волю, измените закон. Назначьте аудиторов из числа наших сограждан, которые, извините, на одном поле не сядут с грантовыми организациями и их представителями. Но проведите его за весь период деятельности этой "конторки" – НАБУ – с первого дня существования!" – отметил он.
В сентябре 2024 года Кабмин назначил комиссию по иностранным специалистам для проведения внешнего независимого оценивания НАБУ, сообщал в Facebook Александр Кочетков.
18 ноября 2024 года комиссия собралась впервые за более чем девять лет существования бюро, заявил он.
"Но комиссия по иностранным специалистам (все, как мечтали наши антикоррупционные активисты!) решила ограничиться только периодом от назначения нынешнего директора бюро (с 6 марта 2023 года) до даты утверждения методики оценивания (18 ноября 2024 года). Всего 20 месяцев вместо 108. Из девяти лет существования НАБУ проверят только последние месяцы работы, чтобы не признавать коррупцию, неэффективность и незаконные действия его руководства", – отметил Кочетков.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Детектив НАБУ публично слил внутреннюю информацию, чем окончательно дискредитировал бюро
29 января, 12.16
Блоги
16 января, 21.49
События
Шабунин написал два заявления о "самых кровавых" коррупционных преступлениях
23 декабря, 20.53
Война в Украине
Главе таможенной службы Украины объявлено подозрение в недекларировании дома и земли – НАБУ
6 января, 21.39
Происшествия
Государство может потерять право на активы порта Бориваж из-за судебного разбирательства – СМИ
13 января, 19.49
Общество
В Киеве силовики объявили операцию по разоблачению коррупции. СМИ пишут, что пришли к Комарницкому
6 февраля, 12.35
Политика
НАБУ разучилось работать, став райотделом, где гоняют мух и штрафуют бабушек – журналист
6 февраля, 17.08
Общество
Черненко: Во время обысков у Комарницкого нашли документы о финансировании "Слуги народа"
6 февраля, 21.49
Общество
В материалах дела Комарницкого могут быть разговоры чиновников из "Слуги народа" – блогер
7 февраля, 21.29
Общество
Адвокат Комарницкого заявила о предвзятости детективов НАБУ
10 февраля, 21.58
Общество
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура