$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинских студентов, которые находятся за рубежом, могут лишить стипендий – Минобразования

Украинских студентов, которые находятся за рубежом, могут лишить стипендий – Минобразования Государство должно в первую очередь помочь тем студентам, которые остаются и учатся в Украине, отметили в Минобразования
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Украинским студентам, которые находятся за границей, могут отменить выплату стипендий, чтобы увеличить финансирование стипендий в Украине. Об этом 18 ноября в эфире национального телемарафона сообщил замглавы Минобразования Украины Михаил Винницкий, видеозапись опубликована в YouTube канала "Ми – Україна".

По его словам, министерство намерено провести анализ, сколько студентов сейчас живет не в Украине. 

"Стипендии мы не должны платить студентам, которые находятся за рубежом. […] Они могут и дальше учиться, но вопрос стипендиального обеспечения будет, видимо, им перекрыт. И в данном случае это будет означать, что у нас будет экономия средств, которая позволит нам увеличить стипендии для студентов, которые есть в Украине", – подчеркнул Винницкий.

По его словам, государство должно в первую очередь помочь тем студентам, которые остаются и учатся в Украине.

"Чтобы они действительно имели возможности учиться. Академическая стипендия – это для того, чтобы им помочь получить те знания, которые нужны для победы и также для восстановления Украины после победы", – резюмировал Винницкий.

Контекст

С 1 января 2023 года размер обычной стипендии для бакалавров, специалистов и магистров составляет 2 тыс. грн, повышенной – 2910 грн, отмечается на сайте Минобразования Украины.

18 ноября по случаю Дня студента президент Украины Владимир Зеленский провел встречу в Киеве со студентами и преподавателями Мариупольского госуниверситета, проинформировал пресс-центр ОП. Зеленский сказал, что правительство Украины прорабатывает возможность повышения стипендий студентам в следующем году. По словам Винницкого, президент, кроме прочего, попросил Минобразования узнать, сколько украинских стипендиатов в высшем образовании в настоящее время находятся за границей.

Как указал в Facebook министр образования и науки Оксен Лисовой, в бюджете 2024 года на более чем 500 млн грн будет увеличено финансирование на стипендии.