$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинский правозащитник Зисельс: Мы до сих пор живем в неправовом пространстве

Украинский правозащитник Зисельс: Мы до сих пор живем в неправовом пространстве Зисельс: Армия немножко подтянулась, потому что ее принуждает к этому война
Фото: vaadua.org

В Украине очень низкий профессиональный уровень всех государственных институций, считает правозащитник Иосиф Зисельс.

В Украине после распада Советского Союза еще не сложилась высокая правовая культура. Такое мнение в интервью "Апострофу" выразил украинский правозащитник Иосиф Зисельс, отвечая на вопрос, почему, на его взгляд, правоохранители не могут решить проблему нападений на ромов.

"Сразу напрашивается вопрос: а другие проблемы правоохранительные органы умеют решать? Или это только проблему с ромами они не могут решить? У нас очень низкий профессиональный уровень всех государственных институций. Вот армия немножко подтянулась, потому что ее принуждает к этому война. Остальные институции только в зависимости от этого мощного вызова, который создала война, подтягиваются очень медленно", сказал он.

По словам правозащитника, не намного лучше обстоят дела и в борьбе с коррупцией.

"Да, созданы специальные структуры, и мы очень много все над этим работаем, я даже участвовал в комиссиях по выборам и директора НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины. – "ГОРДОН"), и прокуроров специализированной прокуратуры, и так далее. Все равно работа не очень хорошая", – отметил Зисельс.

Он связывает это с тем, что украинцы "вышли из общества, где не было никакого уважения к правам человека и – главное – к закону".

"Мы до сих пор живем в неправовом пространстве", – подчеркнул Зисельс.