$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинский врач назвал необычный симптом "британского" штамма коронавируса

Украинский врач назвал необычный симптом "британского" штамма коронавируса Жиравецкий считает, что украинцев ожидают "нелегкие месяцы"
Фото: Тарас Жиравецький / Facebook
Главный врач медцентра "Биокурс" Тарас Жиравецкий отметил, что у украинцев с "британским" штаммом коронавируса наблюдаются, в частности, такие симптомы, как частое мочеиспускание и боль в пояснице.

У украинцев, которые заразились "британским" штаммом коронавируса, наблюдается новый симптом. Об этом главный врач медцентра "Биокурс" Тарас Жиравецкий сообщил 11 марта в Facebook.

"Вирус-британец оказался значительно мощнее "китайского", начинающего пандемию. [...] Новый симптом – это частое мочеиспускание и дискомфорт в мочевом пузыре на 7–10-й день заболевания. Возможно, связан с кандидозом (грибковая инфекция. – "ГОРДОН"). Иногда пациенты описывают такой симптом, как боль в пояснице на 10-й день заболевания. К сожалению, на этот раз британские ученые все-таки оказались правы, что мутант действует на нас иначе", – написал он.

Медик отметил, что "британский" штамм "передается значительно быстрее, действительно чаще у пациентов присоединяется бактериальная инфекция, которая не так легко поддается лечению даже мощными антибактериальными препаратами".

Комментируя эпидемическую обстановку в Украине, он выразил мнение, что украинцев "ожидают нелегкие месяцы, особенно медиков".

"Позитивом является то, что те, кто переболел ранее и имеет антитела, практически второй раз пока не болеют. Относительно вакцинации – нам с такой скоростью придется переболеть почти всем. Для сравнения: во Франции за уик-энд вакцинировано 500 тыс. человек, хотя и это не останавливает пандемию у них", – объяснил Жиравецкий.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 13 марта в Украине подтвердили 1,45 млн случаев коронавирусной инфекции, 28,2 тыс. пациентов умерли, 1,22 млн выздоровели.

С 24 февраля украинцев вакцинируют прибывшей из Индии вакциной Covishield. По состоянию на 13 марта в Украине сделали 47,5 тыс. прививок от коронавируса.