$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинцам начинают выдавать документы на право находиться вблизи границы – Госпогранслужба

Украинцам начинают выдавать документы на право находиться вблизи границы – Госпогранслужба В ГПСУ показали образец документа
Фото: dpsu.gov.ua

13 марта Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) проинформировала, как будет выдавать разрешения на пребывание граждан в приграничной полосе.

В ГПСУ напомнили, что в декабре 2023 года Кабинет Министров ввел ограничения в отношении свободного въезда, пребывания, проживания, осуществления работ и передвижения лиц в полосе шириной 5 км от линии государственной границы.

"На днях вступил в силу приказ, которым утверждена форма решений, дающих разрешение на въезд, пребывание, проживание, осуществление работ и пропуск в приграничную полосу. [...] Продолжается работа по созданию единого учета лиц, получивших соответствующие разрешения, чтобы каждый инспектор с помощью служебного планшета мог быстро проверить подлинность документа и идентифицировать личность предъявителя", – говорится в сообщении.

Пограничная служба отметила, что их орган "не позднее 10 рабочих дней со дня поступления обращения о предоставлении / признании недействительным разрешения и документов, которые прилагаются к нему (перечень предусмотрен принятыми изменениями), принимает решение о предоставлении разрешения, об отказе в предоставлении разрешения или о признании предоставленного разрешения недействительным". Заявителя уведомляют о решении не позднее следующего рабочего дня через "официальный канал связи, указанный в обращении".

В ГПСУ пояснили, что в приграничную полосу не входят населенные пункты и места массового отдыха населения. Получать разрешения не нужно, в частности, лицам, которые въезжают в приграничную полосу с целью пересечения границы в пунктах пропуска, водителям грузовиков и лицам, сопровождающим их во время мультимодальной перевозки, лицам, которые двигаются через приграничную полосу транзитом и без остановок в этой полосе.

"Авиационные работы, строительство, вырубка деревьев и кустарников, водопользование, геологическое изучение, дорожные и другие исследования, гидротехнические, землеустроительные, мелиоративные, водолазные работы, видео-, кино- и фотосъемки местности, туристические путешествия и прыжки с парашютом и другая деятельность [...] в пределах приграничной полосы должны также проводиться с разрешения и после информирования, соответственно, органа Государственной пограничной службы перед непосредственным осуществлением такой деятельности", – предупредили пограничники.

Они напомнили, что существует специальный пограничный режим в непосредственной близости к госгранице Украины.

"Запрещены свободный въезд, пребывание, проживание, передвижение лиц и осуществление работ, не связанных с обороной или охраной государственной границы, в пределах земельных участков шириной 30–50 м вдоль линии государственной границы на суше, по берегу украинской части приграничной реки, озера или другого водоема, а вдоль линии государственной границы Украины с РФ и Беларусью – шириной до 2 км", – говорится в релизе.

В ГПСУ пояснили, что эта полоса предоставлена им в пользование для строительства, обустройства и содержания инженерно-технических и фортификационных сооружений, ограждений, пограничных знаков, приграничных просек и коммуникаций.

Пограничники также показали образец документа.

Контекст

Пограничный режим – это система режимных мероприятий в приграничной полосе и контролируемом приграничном районе, регламентирующих в соответствии с законодательством правила въезда, пребывания, проживания, передвижения граждан Украины и других лиц, осуществление работ, ведение учета и содержание на пристанях, причалах, базах для стоянки, в пунктах базирования маломерных судов, других плавучих средств, предназначенных для спорта или отдыха на воде, а также в местах базирования судов флота рыбной промышленности.