$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

От трех до пяти лет тюрьмы. В Раду внесли проект закона об усилении ответственности за незаконное пересечение границы военнообязанными

От трех до пяти лет тюрьмы. В Раду внесли проект закона об усилении ответственности за незаконное пересечение границы военнообязанными За групповую попытку незаконного выезда грозит пять – восемь лет тюрьмы
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook

31 января в Верховной Раде зарегистрировали проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы Украины с целью уклонения от призыва на военную службу, текст инициативы опубликован на сайте парламента.

Авторы документа предлагают установить наказание на срок от трех до пяти лет лишения свободы за нелегальное пересечение границы военнообязанными во время мобилизации.

За повторное совершение такого правонарушения, а также групповую попытку нелегального выезда предлагается мера в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. За совершенное в процессе незаконного выезда насилие или использование оружие срок заключения увеличивается до 8–12 лет.

Законопроект оговаривает и освобождение от ответственности – для тех, кто добровольно вернется в Украину в течение шести месяцев с момента пересечения границы и добровольно заявит о совершении преступления работникам Государственной пограничной службы Украины.

Организаторов незаконной переправки военнообязанных через госграницу авторы проекта предлагают карать лишением свободы на срок от семи до девяти лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

По данным Евростата, с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехали 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста. При этом не сообщается, сколько среди них отцов трех и более детей или лиц, имеющих инвалидность I–II групп или другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали с оккупированных территорий через страну-агрессор РФ.