$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрэнерго": До середины апреля работа Змиевской и Криворожской ТЭС будет остановлена

"Укрэнерго": До середины апреля работа Змиевской и Криворожской ТЭС будет остановлена Планируется, что Криворожская ТЭС остановит работу с 11 апреля
Фото: ДТЭК Криворожская ТЭС / Facebook

Исполняющий обязанности гендиректора компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук отметил, что работа Змиевской и Криворожской теплоэлектростанций будет остановлена из-за нехватки на складах угля антрацитовой группы.

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" планирует остановить работу Змиевской теплоэлектростанции (ТЭС) 6 апреля, а Криворожской ТЭС – 11 апреля. Об этом на странице в Facebook написал исполняющий обязанности гендиректора компании Всеволод Ковальчук.

"С 6 апреля планируется остановка Змиевской ТЭС, ориентировочно с 11 апреля (после завершения отопительного сезона в регионе) – Криворожской ТЭС", – говорится в сообщении Ковальчука.

Он отметил, что Трипольская ТЭС решила прекратить производство электроэнергии из-за низких запасов антрацитового угля на складах. По его мнению, ситуация в энергосистеме позволяет это сделать, так как отопительный сезон уже завершен. Ковальчук добавил, что причина остановки Змиевской ТЭС аналогичная – нехватка угля антрацитовой группы.

"Технологическая возможность остановки антрацитовых энергоблоков ТЭС после завершения отопительного сезона была разработана нами совместно с генерирующими компаниями и Минэнергоугля по поручению, данному нам на совещании у вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона 30 марта 2017. Мы тщательно просчитали все аспекты устойчивости энергосистемы, совместно с генерирующими компаниями разработали план безаварийного отключения энергоблоков и сейчас полностью готовы к сценарию с отключением блоков, работающих на угле антрацитовой группы", – отметил Ковальчук.

И.о. гендиректора "Укрэнерго" добавил, что объединенная энергосистема Украины работает в постоянном режиме, и ситуация полностью контролируется.

"Период вынужденного простоя энергетики планируют использовать для накопления угля к началу летнего максимума нагрузок в энергосистеме, а также для выполнения ремонтов. В случае возникновения нештатной ситуации в объединенной энергосистеме Украины энергоблоки будут оперативно включены в работу", – подчеркнул Ковальчук.

Криворожская ТЭС является крупнейшей электростанцией в Днепропетровской области и третьей по мощности в Украине. Расположена в 20 км от города Апостолово Днепропетровской области.

Змиевская ТЭС находится в 55 км от Харькова. Обеспечивает электроэнергией территорию трех областей: Харьковской, Полтавской и Сумской.