$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В "Укрэнерго" заявили, что антрацита на складах ТЭС должно хватить до мая. Видео

В "Укрэнерго" заявили, что антрацита на складах ТЭС должно хватить до мая. Видео И.о. главы "Укрэнерго": Страна должна к маю быть обеспечена топливом
Фото: prozorro.gov.ua

Теплоэлектростанции обеспечены дефицитным углем антрацитовой группы на время работы от 28 до 60 дней. Об этом в своем видеообращении на YouTube-канале "Укрэнерго" сказал исполняющий обязанности главы государственной компании Всеволод Ковальчук. Он отметил, что указанные сроки – "это тот период, который страна может пройти без серьезных проблем в энергетической системе".

Ковальчук заявил, что операторы ТЭС должны перейти к процессу заключения контрактов на импорт антрацита.

"Дополнительный финансовый ресурс, который имеет тепловая генерация за время работы в последний месяц, позволяет начать этот процесс (заключения контрактов на импорт угля в Украину."ГОРДОН") и он должен начаться немедленно… Страна должна к маю-месяцу быть обеспечена топливом", – сказал глава "Укрэнерго".

16 марта Кабинет Министров принял решение продлить чрезвычайные меры в энергетической сфере Украины еще на один месяц. 

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

15 февраля на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.

14 марта главарь "ДНР" Александр Захарченко сообщил о начале поставок на территорию России угля из захваченных украинских шахт.

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил о намерении инициировать запрет на ввоз из Российской Федерации угля антрацитовой группы.

Видео: NPC Ukrenergo – НЕК Укренерго / YouTube