$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Насалик намерен инициировать запрет на импорт антрацитового угля из РФ

Насалик намерен инициировать запрет на импорт антрацитового угля из РФ Насалик намерен инициировать запрет на экспорт антрацита из РФ
Фото: Міністерство енергетики та вугільної промисловості України / Facebook

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик намерен на заседании Кабинета Министров внести распоряжение о запрете на ввоз угля из РФ.

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил о намерении инициировать запрет на ввоз из Российской Федерации угля антрацитовой группы. Об этом он рассказал журналистам перед заседанием правительства 3 марта, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я буду вносить на заседании Кабинета Министров распоряжение о том, чтобы никакого энергетического угля не было с территории России. Имеется в виду антрацитовой группы", – сообщил министр.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.

18 февраля Насалик заявлял, что вместо угля антрацитной группы с неподконтрольных территорий Украина может поставлять его из России или Южно-Африканской Республики, но он будет стоить дороже.

28 февраля премьер-министр Украины Владимир Гройсман обсудил блокаду Донбасса с трудовыми коллективами украинских предприятий, на которые повлияла акция.