$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман предложил штабу блокады Донбасса встретиться с трудовыми коллективами украинских предприятий

Гройсман предложил штабу блокады Донбасса встретиться с трудовыми коллективами украинских предприятий Гройсман: Прошу всех руководителей блокады вместе посетить по очереди все предприятия
Фото: EPA

Трудовым коллективам металлургических предприятий необходимы объяснения действий участников торговой блокады Донбасса, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Руководители штаба торговой блокады Донбасса должны встретиться с трудовыми коллективами предприятий, на работу которых повлияла блокада. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с представителями металлургической отрасли, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Гройсман отметил, что встречался на прошлой неделе с представителями штаба блокады.

"Публично обращаюсь к штабу блокады. Друзья, прошу всех руководителей блокады вместе посетить по очереди все предприятия. Вы их фактически поставили на грань уничтожения, поэтому правильно будет прийти к коллективу, объяснить свои действия, объяснить коллективу, что вы предлагаете, чтобы этот диалог состоялся", – сказал Гройсман.

"Я прошу сделать это очень-очень быстро. Это десятки украинских семей, украинских людей, которые требуют от вас объяснений: что вы делаете, зачем вы это делаете, кто вас мотивирует это делать и как вы видите ситуацию дальше, в перспективе на ближайшие восемь месяцев", – добавил премьер.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.