$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Гройсман о последствиях блокады: В некоторых городах может быть остановлено теплоснабжение, вопрос электроэнергии под угрозой

Гройсман о последствиях блокады: В некоторых городах может быть остановлено теплоснабжение, вопрос электроэнергии под угрозой Гройсман: Россия против Украины ведет войну по двум фронтам
Фото: EPA

Ограничение поставок энергетического угля и необходимых компонентов для металлургической отрасли в результате блокады Донбасса ударит по рядовым украинцам, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Ограничение поставок угля из временно оккупированных территорий может негативно повлиять на жизнь рядовых украинцев. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с представителями металлургической отрасли, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Ограничение поставок энергетического угля и необходимых компонентов для металлургической отрасли ударит по рядовым украинцам. В некоторых городах может быть остановлено теплоснабжение. Вопрос электроэнергии под угрозой", – заявил Гройсман.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары из оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

27 февраля Захарченко и Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если блокада не будет снята до 00.00 1 марта.

Координатор товарной блокады Анатолий Виногродский в ответ заявил, что ему "глубоко насрать" на ультиматум боевиков. По его словам, никому, кроме Украины, уголь из оккупированных территорий Донбасса не нужен.