$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захарченко и Плотницкий пригрозили остановить поставки угля, если блокада не прекратится до 1 марта

Захарченко и Плотницкий пригрозили остановить поставки угля, если блокада не прекратится до 1 марта Плотницкий и Захарченко угрожают забрать под свой контроль украинские предприятия
Фото: EPA

Главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий намерены "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, которые работают на подконтрольной им территории.

Главари донецких и луганских боевиков Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали прекратить блокаду железнодорожных путей, связывающих оккупированные территории с остальной частью Украины.

Об этом сказано в их совместном заявлении, которое публикует сепаратистское агентство ДАН.

"Мы вынуждены объявить, что если до 00.00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в "ДНР" и "ЛНР", – говорится в заявлении.

Они также пригрозили Киеву прекратить поставки угля.

"Мы перестанем поставлять уголь на Украину. Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты. Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран", – угрожают Захарченко и Плотницкий.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированной территории.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Премьер-министр Владимир Гройсман 14 февраля призывал разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом.