$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Блокада Донбасса: Гройсман предложил всем заинтересованным сторонам встречу в Кабмине

Блокада Донбасса: Гройсман предложил всем заинтересованным сторонам встречу в Кабмине Гройсман: Кабмин готов стать площадкой для переговоров по блокаде Донбасса
Фото: EPA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что блокада Донбасса "работает не в интересах государства и не в интересах людей".

Стороны, заинтересованные в решении вопроса блокады Донбасса, должны встретиться в Кабинете Министров Украины. Об этом 20 февраля заявил премьер-министр Владимир Гройсман в Facebook. 

"Представители авторитетных общественных организаций сформулировали свою позицию по решению вопросов, связанных с так называемой угольной блокадой", – отметил он.

По словам Гройсмана, он согласен с позицией, что необходимо "всем определить четкую государственную политику как в сфере энергетики, так и в вопросах оккупированных территорий".

По его мнению, все государственные институты и политические силы, причастные к этим вопросам, должны сделать это совместно и взять на себя ответственность за реализацию плана действий.

"Поэтому призываю всех, кто действительно заинтересован в решении этого комплекса проблем, к профессиональному обсуждению и совместной работе. Правительство готово стать площадкой для такой работы", – подчеркнул премьер.

Он также добавил, что сегодня блокада Донбасса действует не в интересах страны и не в интересах людей.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы. До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.