Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Умер харьковчанин, который был узником четырех гитлеровских концлагерей

Умер харьковчанин, который был узником четырех гитлеровских концлагерей Малицкому было 96 лет
Фото: Alisa Malitskaya / Facebook
На 97-м году жизни скончался харьковчанин Игорь Малицкий, который в годы Второй мировой войны был узником четырех гитлеровских концлагерей, в том числе Освенцима. О смерти родственника его семья проинформировала 23 ноября в Facebook Малицкого.

"Сегодня ушел из жизни наш любимый дедушка, легендарный патриот и лучший украинец – Малицкий Игорь", – сказано в посте.

На сайте Харьковского городского совета указано, что Малицкий, который был почетным гражданином города, скончался ночью.

18 октября Малицкий рассказывал в Facebook, что в его квартире нет отопления, а он болеет.

"Лежу больной под покрывалом и сверху еще накрыт курткой, а сам в чулках и в спортивной куртке с капюшоном и вспоминаю тот неотапливаемый барак в концлагере Маутхаузен, где мокрые, голодные ложились спать на матраце с пылью от соломы и рваной тонкой тряпкой", – писал он.

Малицкий отмечал, что ему скоро будет 97 лет и он "очень мерзнет".

Контекст

Малицкий родился 12 февраля 1925 года в Харькове. В 1943 году гитлеровцы отправили его в Германию. По пути он убежал и был пойман.

Был узником концлагерей Терезин, Аушвиц в Освенциме, Маутхаузен и его филиала "Линц 3". Вместе с другими заключенными вышел на свободу в результате восстания в мае 1945 года.

После войны служил в артиллерии, срочную службу завершил в звании старшего сержанта.

Был старейшим действующим преподавателем Украинской инженерно-педагогической академии в Харькове.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать