$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Умер украинский ученый, бывший узник Кремля Игорь Козловский

Умер украинский ученый, бывший узник Кремля Игорь Козловский Козловский умер в ночь на 6 сентября, предварительная причина смерти – сердечный приступ
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В ночь на 6 сентября скончался известный украинский ученый, религиовед и бывший заложник террористов "ДНР" Игорь Козловский. Об этом сообщила в Facebook его коллега и религиовед Людмила Филипович.

По словам Филипович, причиной смерти Козловского стал сердечный приступ. Ученому было 69 лет.

Последний пост на своей странице в Facebook Козловский опубликовал 5 сентября. Это фотография с презентации фильма "Я, Нина", которая состоялась в Киеве в этот день в ТРЦ "Гулливер".

Контекст

Козловский родился в Макеевке Донецкой области. После вторжения россиян в 2014 году он остался в Донецке. 27 января 2016 года боевики "ДНР" задержали его за проукраинскую позицию. Козловский находился в плену 700 дней, его обменяли 27 декабря 2017 года. После возвращения из плена ученый жил в Киеве.

Козловский был всемирно известным специалистом по религиоведению и духовным системам. Он встречался с папой римским Павлом II, написал более 50 научных книг и имел много наград и знаков отличия, среди которых медаль Австрийского общества Альберта Швейцера и орден Королевского братства Святого Феотония (Португалия).