$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Умерла первая жена Левка Лукьяненко

Умерла первая жена Левка Лукьяненко Надежду Лукьяненко похоронят 13 ноября
Фото: depositphotos.com

В Черниговской области умерла первая жена украинского диссидента Левка Лукьяненко Надежда Лукьяненко. Об этом 12 ноября сообщил черниговский журналист Василий Чепурной.

По словам журналиста, о смерти Лукьяненко сообщили ее близкие.

"Ее девичья фамилия – Бугаевская. Когда же стала женой Левка Лукьяненко, естественно, сменила фамилию, с которой и прожила, как и с клеймом, всю жизнь – коммунистическая власть отобрала у нее мужа, отобрала семейную жизнь, отобрала простую женскую радость родить и воспитать детей. Собственно, отобрала и право на спокойную, мирную жизнь – она всю жизнь была в оппозиции к коммунистической власти", – написал Чепурной.

Лукьяненко умерла на 90-м году жизни. По информации журналиста, она так и не смогла восстановиться после перелома шейки бедра. 

"Для нее, всегда активной и подвижной, было невероятно трудно оставаться прикованной к дому, к кровати", – отметил журналист. 

Похоронят Лукьяненко в селе Хриповка Городнянского района Черниговской области 13 ноября. 

Лукьяненко рассказывал в интервью Gazeta.ua, что женился на Бугаевской в 1954 году. Она ждала мужа во время ссылки, а когда он вернулся, подала на развод. Со своей второй женой, Надеждой Стасив, Лукьяненко познакомился в 1989 году, через год они расписались. В браке со Стасив Лукьяненко находился до своей смерти в 2018 году.

Лукьяненко – один из основателей Украинской Хельсинкской группы, автор Акта провозглашения независимости Украины (1991). Он четырежды избирался народным депутатом Украины. В 2005 году был удостоен звания "Герой Украины". 

В 1960-х за "антисоветскую деятельность" Лукьяненко приговорили к расстрелу, но потом приговор заменили многолетним тюремным заключением. В целом в советских лагерях он провел 25 лет.

В первой версии этой новости были фактологические неточности. Редакция издания "ГОРДОН" приносит извинения читателям.