$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уровень преступности в Украине с 2013 года снизился на 10% – Князев

Уровень преступности в Украине с 2013 года снизился на 10% – Князев Князев заявил о снижении уровня преступности в Украине
Фото: МВС України / Facebook

Глава Нацполиции Украины Сергей Князев подчеркнул, что реформа ведомства проходит в условиях войны.

В Украине с 2013 года снизился уровень преступности. Об этом заявил глава Нацполиции Сергей Князев, выступая на конференции Международной ассоциации руководителей полиции в американской Флориде, сообщила 8 октября пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Князев подчеркнул, что реформа полиции в Украине проходит во время войны и украинские правоохранители научились работать в условиях постоянной террористической угрозы со стороны России.

"Мы констатируем, что реформа Нацполиции Украины привела к снижению уровня преступности в нашем государстве при незавершенной войне. Общая преступность по сравнению с 2013 годом уменьшилась на 10%. Количество насильственных преступлений, разбоев снизилось на 25%", – сообщил Князев.

В Украине в 2015 году стартовала полицейская реформа. 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

В марте 2016 года в прокуратуре сообщали, что показатели раскрываемости преступлений в Украине падают из-за затянувшегося реформирования правоохранительных органов. Через два месяца тогдашняя глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила о росте количества грабежей и краж в Украине на 20–25%.

В августе 2016 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что преступность в Украине выросла на 30–40%. А в январе 2018-го он заявил, что количество зарегистрированных преступлений сократилось на 14%.