$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Цимбалюк: Уровень преступности сегодня невероятно велик, и власть не контролирует эти процессы G

Цимбалюк: Уровень преступности сегодня невероятно велик, и власть не контролирует эти процессы Цимбалюк: Эти ребята ощутили, что они реально идут на верную смерть
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Реформа системы Министерства внутренних дел Украины "пошла не в ту сторону", заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман бывший глава Львовской и Тернопольской облгосадминистраций, генерал-лейтенант милиции Михаил Цимбалюк.

Власть не контролирует уровень преступности в Украине, заявил бывший глава Львовской и Тернопольской облгосадминистраций, генерал-лейтенант милиции Михаил Цимбалюк в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

По словам Цимбалюка, переаттестация сотрудников Министерства внутренних дел для работы в Национальной полиции Украины "проходила не на высоком уровне".

"Мы видели, кто входил в те аттестационные комиссии: как правило, это представители общественности, которые были далеки от профессионализма. Поэтому мы увидели, что реформа пошла не в ту сторону. А тех профессионалов, которых нужно было оставить, или унизили и они сами ушли, или сказали: "Едьте в АТО – и мы вас оставим". Они поехали, вернулись, а им говорят: "Нет, мы вас не оставим, потому что вы были в предыдущей системе". И это сегодня очень большая проблема, потому что уровень раскрытия преступлений (не говоря уже о предотвращении) зашкаливает. Это коснется каждого, не только тех, кто сегодня якобы является властью… Уровень преступности сегодня настолько велик, и власть не контролирует эти процессы", – сказал он.

Цимбалюк констатировал, что в полиции недобор. "Почему такой недобор? Эти ребята не выдержали, потому что ожидали лучшего. Но уровень зарплат – 10 тысяч гривен – для Западной Украины не маленький. Учителя, врачи работают за меньшие деньги. А эти ребята ощутили, что они реально идут на верную смерть. Иногда", – считает бывший чиновник.

Цимбалюк: Люди из Западной Украины были первыми на Майдане, они же и разочаровались первыми. Военкоматы Львовщины не выполняют нормативы по призыву в АТО. Читайте полную версию интервью

В Украине в 2015 году стартовала полицейская реформа. 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

В марте 2016 года в прокуратуре сообщали, что показатели раскрываемости преступлений в Украине падают из-за затянувшегося реформирования правоохранительных органов. Через два месяца тогдашняя глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила о росте количества грабежей и краж в Украине на 20–25%.

В августе 2016 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков говорил, что преступность в Украине выросла на 30–40%.

За 11 месяцев 2017 года в Украине было зарегистрировали более 500 тыс. правонарушений, заявлял глава Национальной полиции Украины Сергей Князев в декабре прошлого года.

27 января 2018 года Аваков сказал, что количество зарегистрированных преступлений сократилось на 14%.