$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Цимбалюк: Раньше янтарь никому не был нужен, им печи топили, а сейчас там много людей полегло. Есть без вести пропавшие, которых никто не разыскивает G

Цимбалюк: Раньше янтарь никому не был нужен, им печи топили, а сейчас там много людей полегло. Есть без вести пропавшие, которых никто не разыскивает Цимбалюк о добыче янтаря: Нужно несколько десятков лет, чтобы природа могла восстановиться
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-глава милиции Ровенской области Михаил Цимбалюк в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что раньше жители региона находили янтарь на огородах и иногда топили им печи, потому что у этого камня высокая теплоотдача.

До 2005 года жители Ровенской области почти не интересовались добычей янтаря. Об этом заявил экс-начальник Главного управления Министерства внутренних дел в Ровенской области, генерал-лейтенант Михаил Цимбалюк в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

"Я возглавлял милицию Ровенской области в 2002–2004 годах, а в тот период – могу реально сказать – янтарем топили печи. Потому что тогда эту тему еще не поняли… Во-первых, не было такого спроса, а во-вторых, работало ровенское государственное предприятие "Янтарная фабрика", которое даже не имело сырья, чтобы изготавливать картины, иконы, сувениры… И до тех пор, пока Китай не заинтересовался этой темой, там было все тихо. А те районы, которые сейчас активно используют тему добычи янтаря, были самыми бедными районами области. Там большое количество сельского населения, многодетные семьи; они выживали за счет леса, где собирали ягоды, грибы, но они очень активно работали… Этот янтарь никому не был нужен… Его находили на огородах и реально иногда топили печи, потому что у него высокая теплоотдача", – рассказал Цимбалюк.

Он заявил, что "проблема янтаря" появилась после 2005 года. По словам Цимбалюка, тогда власть ничего не сделала, чтобы эту проблему централизовать, дать людям возможность легально зарабатывать и проводить рекультивацию территорий.

"Сегодня мы видим видео из этих мест – это страшные вещи, там нужно несколько десятков лет, чтобы природа могла восстановиться", – отметил политик.

На вопрос: "Много там людей полегло?", он ответил: "Безусловно".

"Есть без вести пропавшие люди, которых, кстати, никто не разыскивает. Есть ситуации, когда правоохранительные органы там бессильны, когда происходят массовые столкновения, случаи злостного неподчинения законной власти… И мы видим, насколько там серьезная коррупционная составляющая: как в органах местного самоуправления, так и в правоохранительных органах. Наверное, это выгодно всем", – сказал Цимбалюк.

Цимбалюк: Люди из Западной Украины были первыми на Майдане, они же и разочаровались первыми. Военкоматы Львовщины не выполняют нормативы по призыву в АТО. Читайте полную версию интервью

В Волынской, Житомирской и Ровенской областях Украины налажена незаконная добыча янтаря, которая, по данным экологов, наносит непоправимый вред природе.

Летом 2015 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов.

По информации народного депутата от Блока Петра Порошенко, члена комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Оксаны Продан, ежегодно из-за нелегальной добычи янтаря Украина теряет $100 млн.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял 27 февраля, что для урегулирования ситуации с незаконной добычей янтаря нужен специальный закон.