$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Цимбалюк: Посол США в Украине была во Львове и встречалась с руководителями области и города, когда Саакашвили пересекал границу G

Цимбалюк: Посол США в Украине была во Львове и встречалась с руководителями области и города, когда Саакашвили пересекал границу Цимбалюк о пересечении Саакашвили границы Украины: Прорыв – это слишком громко. Прорыва не было
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-глава Львовской и Тернопольской облгосадминистраций Михаил Цимбалюк в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что не знает, зачем посол США в Украине Мари Йованович встречалась с руководством Львовской области 10 сентября, когда лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили прорвался через украинско-польскую границу.

10 сентября, когда лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили пересекал украинскую границу, во Львове находилась посол США в Украине Мари Йованович. Об этом заявил бывший глава Тернопольской и Львовской облгосадминистраций, генерал-лейтенант милиции Михаил Цимбалюк в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

"Не знаю, специально или случайно, но такой факт имел место: посол США в Украине была во Львове и встречалась с некоторыми руководителями области и города", – сказал Цимбалюк.

Он отметил, что не знает, зачем нужны были эти встречи.

"Могу только руководствоваться слухами, но озвучивать слухи в эфире я не хочу", – заявил Цимбалюк.

Ведущая сказала, что во время прорыва границы лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко была рядом с Саакашвили, а Цимбалюк "был рядом с ней".

"Я встречал Юлию Владимировну уже возле Ратуши во Львове, на границе не был. Но хочу сказать, что прорыв – это слишком громко. Прорыва не было. Это были специально созданные условия, чтобы все произошло так, как произошло. Тимошенко, как и еще несколько народных депутатов, предъявили дипломатические паспорта украинским пограничникам, когда уже пересекли польскую границу и нейтральную полосу. Для них открыли ворота и показали, что проход свободен, потому что система не работает, а граница заминирована", – рассказал Цимбалюк.

"Интересно другое: когда мы уже встретились во Львове и проходил ужин по инициативе Андрея Садового (мэр Львова. – "ГОРДОН"), стало известно, что спецподразделения полиции готовят разные мероприятия… Слава богу, что эти мероприятия не проводились и что тогда не пролилась кровь… По некоторой информации, собирались штурмовать то учреждение, куда Садовый пригласил на ужин… Ресторан", – рассказал он.

Цимбалюк: Люди из Западной Украины были первыми на Майдане, они же и разочаровались первыми. Военкоматы Львовщины не выполняют нормативы по призыву в АТО. Читайте полную версию интервью

10 сентября 2017 года Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини".

Следователи квалифицировали эти события по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "групповое нарушение общественного порядка".

22 сентября 2017 года Мостиский суд Львовской области признал политика виновным в незаконном пересечении польско-украинской границы.

12 февраля Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны. В Варшаве лидер "Руху нових сил" заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданства

Саакашвили подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконными его задержание и высылку из Украины.

14 февраля экс-президент Грузии прибыл в Нидерланды. Власти страны вручили ему удостоверение личности.

Политику запретили въезд в Украину до 2021 года. Адвокат политика Руслан Чернолуцкий заявил 14 марта, что в ближайшее время Саакашвили вернется в Украину.