$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саакашвили прибыл в Нидерланды

Саакашвили прибыл в Нидерланды Саакашвили выдворили из Украины в Польшу 12 февраля
Фото: EPA (архив)

Министерство иностранных дел Нидерландов пока не прокомментировало прибытие экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" в Амстердам.

Бывший президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили прибыл в Нидерланды, сообщает Reuters со ссылкой на голландское агентство ANP. 

Саакашвили сфотографировали в амстердамском аэропорту Схипхол. Его адвокат Оскар Хаммерстейн подтвердил информацию о прибытии политика в Нидерланды, сообщает "Интерфакс".

Министерство иностранных дел Нидерландов пока не прокомментировало прибытие Саакашвили в Амстердам.

Фото Саакашвили в аэропорту опубликовал в Facebook также нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

"А Михо-то уже в Амстердаме! Товарищ только что встретил нашего джигита-мученика в аэропорту и запечатлел его на память"– написал депутат.

Саакашвили женат на Сандре Рулофс, являющейся уроженкой голландского Тернезена. Пара воспитывает двух сыновей.

12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Администратор заведения рассказал, что операция силовиков длилась около двух минут. Политик пытался бежать через кухню, но не успел. Инцидент зафиксировали камеры наблюдения.

Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

Саакашвили подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконными его задержание и высылку из Украины 12 февраля.