$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Андреевской церкви пройдет первая литургия Вселенского патриархата

В Андреевской церкви пройдет первая литургия Вселенского патриархата Андреевская церковь была передана в пользование Вселенскому патриархату
Фото: Андріївська Церква / Facebook

Литургия, которую возглавят экзархи Вселенского патриархата, начнется в Андреевской церкви 13 декабря в 9.30.

13 декабря в Андреевской церкви в Киеве состоится первая архиерейская литургия в патриаршей ставропигии. Об этом сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

Начало литургии – в 9.30, ее возглавят экзархи Вселенского патриархата.

Андреевская церковь – православный храм в честь апостола Андрея Первозванного, был построен в 1754 году по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. В настоящее время – действующий храм Украинской автокефальной православной церкви.

Президент Украины Петр Порошенко 17 октября зарегистрировал в парламенте законопроект №9208 "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская". В пояснительной записке глава государства подчеркнул, что необходимо способствовать процессу образования в Украине единой поместной православной церкви и создать условия для выполнения экзархами Вселенского патриархата их функций в Украине.

18 октября Верховная Рада поддержала этот закон, а 7 ноября документ о передаче Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату был возвращен в парламент с подписью Порошенко.

28 ноября Кабмин решил передать в постоянное безвозмездное пользование представительству Вселенского патриархата в Украине недвижимое имущество Андреевской церкви.