$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ближайшее время открытие Польши для туристов не рассматривается – Дещица

В ближайшее время открытие Польши для туристов не рассматривается – Дещица Дещица: Первоочередные усилия польского правительства по состоянию на сегодня направлены на обеспечение скорейшей вакцинации 70% населения
Фото: Андрій Дещиця / Facebook

Вопрос открытия Польши для иностранных туристов в ближайшее время не рассматривается. Об этом в комментарии "РБК-Украина" 22 апреля заявил посол Украины в Варшаве Андрей Дещица.

"Первоочередные усилия польского правительства по состоянию на сегодня направлены на обеспечение скорейшей вакцинации 70% населения. В этом контексте вопрос открытия в ближайшее время Польши для иностранных туристов пока не рассматривается", – сказал посол.

Дещица отметил, что переговоры о допуске украинцев в Польшу с туристической целью на условиях сдачи ПЦР-теста также пока не ведутся.

"Учитывая эпидемическую ситуацию, а также беря во внимание то, что наличие отрицательного результата ПЦР-теста не исключает угрозу возможного заражения коронавирусной инфекцией, переговоры о допуске украинских туристов в Польшу на условиях ПЦР-тестирования пока не ведутся", – сказал он.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Польше подтвердили 2,7 млн случаев коронавируса, умерло 64,2 тыс. человек.

В Польше действует карантин, объявленный в марте 2020 года. Гражданам рекомендовано оставаться дома и работать удаленно. По всей стране обязательно ношение масок, рестораны, кафе и бары работают только навынос. Приглашать в гости более пяти человек запрещено.

На фоне нового роста заболеваемости с 20 марта в Польше ввели общенациональный локдаун с закрытием магазинов в торговых центрах, объектов культуры, спорта и отдыха, с переводом всех учеников на дистанционное обучение.

21 апреля министр здравоохранения Польши Адам Недзельский заявил, что в отдельных регионах страны начнут ослаблять карантин. С 26 апреля восстанавливается гибридное обучение в первых – третьих классах школ. Также смогут работать салоны красоты, парикмахерские и косметические салоны.