В Черкассах ветераны требовали объективного расследования гибели Сергея Русинова – "Суспільне"


1 февраля перед зданием Черкасской областной военной администрации состоялся митинг, на котором ветераны российско-украинской войны требовали объективного расследования трагедии в селе Нехворощ 27 января, когда погибли четверо полицейских и ветеран Сергей Русинов. Об этом сообщило "Суспільне".
"Требования у нас по Русинову такие: выдать тело, потому что тело же не выдают, придать его земле, попрощаться с ним, провести его как героя – он в 2014 году воевал, в 2022-м снова ушел, сейчас его два сына защищают нашу родину. Второе – выяснить, кто заказал и кто отдавал приказы, и третье – привлечь главу областного МВД Гудыму к ответственности", – подчеркнул ветеран Олег Слободяник из Шполы.
Соорганизатор мероприятия Сергей Коваль заявил, что на акцию в Черкассы приехали люди почти со всей страны.
"Самые первые наши требования – обратить внимание на ветеранов, второе – ответственность для исполнителей и чтобы сняли областного начальника полиции. Человек руководил этим, областной глава знал, что происходит. Он знал, что может быть, и послал туда полицейских, их расстреляли, погиб наш побратим, тоже расстрелян, и это болит", – сказал Коваль.
Представителей полиции на мероприятии не было, отметили журналисты. В комментарии "Суспільному" глава Нацполиции Иван Выговский сказал, что статус ветерана не является оправданием для совершения убийства.
Участник митинга, ветеран Андрей Зозуля рассказал журналистам, что 27 января он был возле дома Русинова и пытался помочь.
"Мы хотели это все уладить, без штурма, потому что они готовились к штурму. Я вызвался, чтобы пойти на переговоры с ним, чтобы не обострять ситуацию. Подошел к дому, крикнул свой позывной, чтобы он понимал, с кем он говорит", – рассказал Зозуля.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
35 защитников Мариуполя начинают карьеру в ІТ в рамках проекта "Код стали"
25 декабря, 17.24
Общество
"Разрушена улица, много жилых домов". РФ ударила ракетой по Умани, уже шестеро пострадавших
26 декабря, 13.19
Война в Украине
"Удар ножом в область шеи". В Черкасской области ТЦК сообщил о нападении на своего сотрудника
29 января, 13.16
Происшествия
29 января, 19.11
Происшествия
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Как это было. Вспоминаем все самые яркие выступления Украины на "Евровидении" за 20 лет. Видео
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар