$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Черниговской области разрушили памятник генерал-майору НКВД

В Черниговской области разрушили памятник генерал-майору НКВД Памятник повалили националисты из организации "С14 Чернигов"
Фото: С14 Чернігів / Facebook

Памятник генерал-майору НКВД Алексею Федорову в Корюковке Черниговской области подпадал под закон о декоммунизации, и местные власти обещали демонтировать его до конца года.

В городе Корюковке Черниговской области повалили памятник генерал-майору НКВД Алексею Федорову. Об этом 13 декабря сообщило местное издание "Сіверщина".

Отмечается, что памятник подпадал под закон о декоммунизации, и местные власти обещали демонтировать его до конца года. 

Ответственность за акцию взяла на себя националистическая организация "С14 Чернигов".

"Советская пропаганда слепила из Алексея Федорова героя партизанского подполья. Фактически же первый секретарь обкома партии развернул против украинского селянства настоящий коммунистический террор. Он – один из реализаторов Голодомора в Украине", – заявили активисты в Facebook.

С 21 мая 2015 года в Украине действует закон о декоммунизации, который запрещает советскую символику и осуждает коммунистический режим. Согласно ему, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.