$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Чернобыльской зоне отчуждения продолжается ликвидация лесных пожаров

В Чернобыльской зоне отчуждения продолжается ликвидация лесных пожаров К тушению тления в Чернобыльской зоне отчуждения привлечены 207 человек и 64 единицы техники
Фото: depositphotos.com

В Чернобыльской зоне отчуждения, где с начала апреля продолжался пожар, тлеют пеньки и древесина, отметили в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения.

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС продолжается ликвидация очагов тления травяного настила, пней, лесной подстилки, древесины и торфяников. Об этом 30 апреля сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) на своей странице в Facebook.

"В зонах отчуждения и безусловного обязательного отселения подразделения ГСЧС, которым помогают работники лесных пожарных станций ГСП "Северная Пуща", продолжают ликвидацию пожаров на территориях Лубянского, Дитятковского, Котовского, Денисовицкого, Корогодского и Паришевского лесничеств. В частности, продолжаются мероприятия по максимальному пролитию отдельных очагов тления травяного настила, пеньков, лесной подстилки и остатков древесины", – указывается в сообщении.

Также в районе села Кривая Гора и пгт Полесское сотрудники ГСП "Северная Пуща" продолжают проливать торфяники с помощью пожарных насосных станций.

В агентстве сообщают, что к тушению привлечены 207 человек и 64 единицы техники.

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения начался 4 апреля в районе села Владимировка. В ГСЧС сообщили, что загорелся лес, но не уточнили, что стало причиной возгорания.

По данным и.о. главы Государственной экологической инспекции Егора Фирсова, пожар вспыхнул из-за поджога травы.

Полиция Киевской области начала два уголовных производства по факту пожаров в зоне отчуждения. Одного подозреваемого в поджоге правоохранители задержали 6 апреля. Это 27-летний житель села Раговка, он рассказал полицейским, что поджег мусор и траву в трех местах ради забавы, но не смог потушить огонь самостоятельно. Ему объявили о подозрении. Еще один мужчина, вероятно, причастный к возгоранию, был задержан 13 апреля.

В ГСЧС 14 апреля сообщили, что открытого огня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС больше нет, продолжается тление лесной подстилки.

15 апреля в госслужбе также рассказывали о тлении пеньков и древесины.