$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Чернобыльской зоне планируют установить digital-скульптуру Artefact

В Чернобыльской зоне планируют установить digital-скульптуру Artefact В Чернобыльской зоне планируют установить скульптуру
Фото: EPA

Всемирно известные музыканты напишут музыку к digital-скульптуре Artefact с использованием звуков Чернобыля, отметили в Госагентстве Украины по управлению зоной отчуждения.

В Чернобыльской зоне отчуждения планируют установить digital-скульптуру Artefact. Об этом 2 июля сообщила пресс-служба Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения.

"Впервые в зоне отчуждения будет установлена масштабная digital-скульптура Artefact, а всемирно известные музыканты создадут музыкальное сопровождение к ней с использованием звуков Чернобыля. Проект посвящен современной проблеме информационной эпохи, которая всколыхнула весь мир – манипулирования информацией, фейковых новостей и постправды", – говорится в сообщении.

Скульптуру планируют презентовать в октябре.

"К этому времени зону посетят артисты и пройдет ряд встреч с активной молодежью на тему защиты от фейковой информации, фактчекинга, развития критического мышления и медиаграмотности. Все события арт-проекта станут частью документального кино", – отметили в пресс-службе.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.