$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В День памяти жертв геноцида крымских татар во всех храмах УПЦ Киевского патриархата пройдет поминальный звон

В День памяти жертв геноцида крымских татар во всех храмах УПЦ Киевского патриархата пройдет поминальный звон 18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, пройдет поминальный звон колоколов в храмах УПЦ КП
Фото: ЕРА

18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, в 12.00 часов в храмах УПЦ КП пройдет пятиминутный поминальный звон в знак солидарности с крымскотатарским народом и скорби по жертвам депортации.

18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, в 12.00 часов во всех кафедральных храмах Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата пройдет пятиминутный поминальный звон в знак солидарности с крымскотатарским народом и скорби по жертвам депортации.

Об этом сообщает официальный сайт УПЦ КП.

"Благословляется провести поминальный звон в течение пяти минут. Также в городе Киеве благословляется провести звон во Владимирском кафедральном соборе и монастырях – Михайловском Златоверхом, Михайловском Выдубицком и Феодосиевском", – говорится в сообщении.

В 1944 году советская власть депортировала из Крыма сотни тысяч крымских татар. Большая часть из них была выселена в Узбекистан. Возвращаться в Крым крымские татары начали после 1990 года.

По официальным данным, в дороге погиб 191 человек. Еще до 16 тысяч крымских татар умерли на территории Узбекистана в результате голода 1946–1947 годов. По оценкам различных советских официальных органов, погибло 15-25% крымских татар. По оценкам активистов крымскотатарского движения, собиравших в 1960-е годы сведения о погибших, после депортации умерло до 46% представителей их народа.