Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+16 Киев

Общество

В Днепропетровской областной клинической больнице имени Ильи Мечникова, которая лечит инфицированных коронавирусом, очень много людей в реанимации. Об этом 8 апреля в эфире телеканала "1+1" сообщил генеральный директор медучреждения Сергей Рыженко.

"Очень много больных прибывает в больницу Мечникова, каждый день мы госпитализируем 20–25 очень тяжелых пациентов. Реанимация перегружена, терапевтические места у нас есть", – сказал он.

РЕКЛАМА

По словам гендиректора, ежесуточно в больнице используют 2 тонны кислорода.

"Делаем все возможное, чтобы спасать всех наших больных COVID-пневмонией, а сейчас их поступает очень много, с большим процентом болезни, и, к сожалению, нашим реаниматологам приходится очень тяжело работать. В три раза мы превысили отделение реанимации: восемь коек было, сейчас 25 пациентов", – объяснил Рыженко.

Он подчеркнул, что койки в реанимации обеспечены кислородом, есть оборудование и лекарства, "но очень тяжелые пациенты, которых нужно каждую минуту обязательно спасать".

РЕКЛАМА

Гендиректор больницы Мечникова обратил внимание на зарплаты медиков, назвал их низкими. По его словам, врачи, которые работают с инфицированными коронавирусом, получают 30–35 тыс. грн в месяц, не "ковидные" – в три раза меньше.

На вопрос, хватает ли "рук", Рыженко ответил, что ситуация сложная.

"Мы учим не только терапевтов, не только инфекционистов и кардиологов. Пошли на работу хирурги, травматологи – они прошли полный курс. Я понимаю, что это не очень приятно, но мы знаем, что ситуация должна скоро исправиться", – сказал врач.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА