$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Днепропетровской области разоблачили медиков, которые продавали поддельные справки об отсутствии COVID-19

В Днепропетровской области разоблачили медиков, которые продавали поддельные справки об отсутствии COVID-19 Организатору схемы сообщили о подозрении
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины заблокировала схему выдачи поддельных медицинских справок об отсутствии антигена SARS-CoV-2. Об этом 24 мая сообщает пресс-служба СБУ.

По данным предварительного следствия, чиновник одного из медицинских учреждений Днепропетровской области совместно с представителями туроператоров внедрил схему выдачи фальсифицированных справок об отрицательном результате ПЦР-тестов на COVID-19. Их заказчики планировали выезжать за границу или посетить санаторно-курортные учреждения в Украине.

"Справки выдавались без проведения обследования пациента и соответствующих анализов. Инфицированный человек имел возможность свободно получить медицинскую справку. Стоимость одной справки у "дельцов" колебалась до 1 тыс. грн в зависимости от срочности ее получения", – говорится в сообщении.

По оперативным данным спецслужбы, противоправная схема существовала с начала года, в день выдавалось в среднем пять поддельных справок. Правоохранители разоблачили медицинского работника во время передачи заказчику восьми "документов" с отрицательными результатами тестов на лиц, у которых даже не отбирался биоматериал для проведения тестирования.

Организатору схемы сообщили о подозрении.

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 366 (служебный подлог) и ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Контекст

С 7 апреля 2020 года в Украине запустили приложение "Дій вдома". Его должны устанавливать граждане, возвращающиеся из-за границы либо пересекающие КПВВ, для контроля за соблюдением режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Если граждане при въезде из-за границы (ОРДЛО) не установили приложение "Дій вдома", то они должны быть направлены в обсерватор (изолятор) в соответствии с установленной процедурой, сообщили в Госпогранслужбе Украины.