$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Донецкой области возобновили теплоснабжение – Шмыгаль

В Донецкой области возобновили теплоснабжение – Шмыгаль 6 марта ряд городов Донецкой области начали отключать от теплоснабжения
Фото: depositphotos.com
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что НАК "Нафтогаз" совместно с областными властями возобновили теплоснабжение, без которого жители Донецкой области остались из-за отключения "Донецкоблгазом" 59 котельных.

"Донецкоблгаз", вопреки постановлению Кабинета Министров, 6 марта отключил от газа 59 котельных "Донецктеплокоммунэнерго". Об этом 7 марта в Facebook написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его информации, в результате отключения 500 жилых домов и ряд социальных объектов, в том числе больницы, остались без тепла.

"Совместно с председателем Донецкой ОГА, профильными министрами, руководством НАК "Нафтогаз" и НКРЭКУ мы в срочном порядке начали восстанавливать теплоснабжение. Менее суток понадобилось, чтобы решить эту проблему и вернуть тепло в дома жителей Донбасса", – отметил глава правительства.

Он заявил, что "Донецкоблгаз" пренебрег потребностями людей и поставил под угрозу их жизнь и здоровье.

Компания "Донецкоблгаз" 6 марта прекратила поставки газа на объекты "Донецктеплокоммунэнерго" из-за большой задолженности перед "Нафтогазом". В облгазе сообщили, что компания "Донецктеплокоммунэнерго" наносит государству ежесуточные убытки от несанкционированного потребления газа в размере 150 млн грн в месяц.

Мэр Славянска Вадим Лях в Facebook заявлял, что в городе уже перестали работать котельные из-за прекращения поставок газа. Такая же ситуация сложилась и в городах Лиман, Краматорск, Дружковка и Константиновка.

Вечером 6 марта глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко сообщил, что в Донецкой области начали возобновлять поставки газа на объекты "Донецктеплокоммунэнерго".

7 марта полиция открыла уголовное производство по ст. 356 Уголовного кодекса Украины (самоуправство) против "Донецкоблгаза".