$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В двух областях Украины украли нефти на 1,5 млн грн, врезавшись в государственный трубопровод – Нацполиция

В двух областях Украины украли нефти на 1,5 млн грн, врезавшись в государственный трубопровод – Нацполиция Сообщники незаконно врезались в нефтепровод в Днепропетровской и Полтавской областях, рассказали в Нацполиции
Скриншот: Національна поліція України / Facebook

В Днепропетровской и Полтавской областях члены группировки выкачали нефти из государственного трубопровода на 1,5 млн грн. Об этом 14 марта сообщается в Facebook Нацполиции.

"Сообщники незаконно врезались в нефтепровод в Днепропетровской и Полтавской областях и присоединяли в месте повреждения краны высокого давления и специальное оборудование, – сказано в сообщении. – Из государственного нефтепровода фигуранты успели выкачать более 50 тыс. л нефти на 1,5 млн грн".

Кроме того, еще 0,5 млн грн составил ущерб от повреждений нефтяных труб, добавили в Нацполиции.

В двух областях Украины украли нефти на 1,5 млн грн, врезавшись в государственный трубопровод – Нацполиция фото 1 Фото: npu.gov.ua

Правоохранители установили организатора группировки и шестерых ее участников – 30-летнего жителя Полтавской области, который привлек к схеме жителей Кривого Рога, и владельца нефтебазы в Черкасской области.

"С помощью сотрудников НАК "Нафтогаз" были обнаружены все места повреждения нефтепровода", – говорится в сообщении.

Следователи провели 35 обысков на территории Киевской, Днепропетровской, Полтавской и Черкасской областей, в ходе которых изъяли оборудование для перекачки нефтепродуктов и другие орудия повреждения нефтепровода, проинформировал пресс-центр Нацполиции.

"Изъят бензовоз с более 12 тыс. л нефтесырья, специально оборудованный под его выкачку КАМаз и еще два грузовика, которые перевозили похищенное", – указывается в сообщении.

Пятерых участников группы, включая организатора, задержали "на горячем" в Днепропетровской области.

Суд избрал им меру пресечения в виде ареста.

Всем семерым фигурантам группировки сообщили о подозрении за повреждение объектов магистральных нефтепродуктопроводов (ч. 3 ст. 292 Уголовного кодекса Украины), им грозит до 12 лет тюрьмы, резюмировали в Нацполиции.