$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В этом году для участия в ВНО зарегистрировалось более 240 тыс. выпускников

В этом году для участия в ВНО зарегистрировалось более 240 тыс. выпускников Карандий: По сравнению с предыдущими годами число желающих пройти тестирование уменьшилось
Фото: testportal.gov.ua

Для внешнего независимого оценивания большинство выпускников школ выбрали украинский язык и литературу, историю Украины, математику. Меньше всего желающих сдавать физику, сказал директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

В этом году для участия в основной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО) зарегистрировалось более 240 тыс. выпускников школ. Об этом сказал директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий на пресс-конференции в зале заседания коллегии Министерства образования и науки, передает "Интерфакс-Украина" .

"Для участия в тестировании зарегистрировано 240 тыс. 881 человек. Из них 192 тыс. 778 – это выпускники общеобразовательных учебных заведений 2017 года", – сообщил он.

По сравнению с предыдущими годами число желающих пройти тестирование уменьшилось. По словам Карандия, это объясняется демографической ситуацией в Украине, а также тем, что часть выпускников при поступлении в вузы намерена использовать результаты оценивания за минувший год.

С не подконтрольных Киеву территорий Луганской и Донецкой областей для участия в оценивании зарегистрировалось 740 человек, что на 360 школьников меньше, чем в 2016 году.

"Чаще всего выпускники школ для оценивания выбирают украинский язык и литературу. На втором месте – история Украины, на третьем – математика. Меньше всего желающих для прохождения тестирования зарегистрировано на физику", – сказал он.

Абитуриенты из зоны АТО и оккупированного Крыма могут поступать в украинские высшие учебные заведения по упрощенной процедуре, которая не предполагает наличия у выпускника паспорта, аттестата или свидетельства об окончании школы, сертификата внешнего независимого оценивания.

ВНО в Украине начали вводить в 2002 году. Тогда студенты первых курсов высших учебных заведений прошли 200 пилотных тестов. В 2006 году его ввели на официальном уровне.